现在在国内,通过天猫国际/京东国际等跨境电商采买外国商品,很简单了。
在上述平台上,购买这些进口商品的时候,大家是否关注过进口的相关税收呢。
今天给大家掰开了,揉碎了,讲一讲。
目前 ,国家对于跨境电商进口商品是有税收优惠政策的。
当然,这些适用优惠政策的商品要符合一定条件。
商品范围规定
首先,上述政策适用于从其他国家或地区进口的、《跨境电子商务零售进口商品清单》范围内的以下商品:
1.所有通过与海关联网的电子商品交易平台交易,能够实现交易、支付、物流电子信息“三单”比对的跨境电子商务零售进口商品;
2.未通过与海关联网的电子商务交易平台交易,但快递、邮政企业能够统一提供交易、支付、物流等电子信息,并承诺承担相应法律责任进境的跨境电子商务零售进口商品。
计征限额规定
5000元
第二,就是零售进口商品的单次交易限值不超过人民币,个人年度交易限值不超过人民币。
超过单次交易限值、累加后超过个人年度限值的单次交易就不能享受优惠政策了。
具体优惠政策
满足商品范围和交易限额的交易,可以享受以下优惠税收政策:
关税税率暂设为0%;
进口环节增值税、消费税暂按法定应纳税额的70%征收。
这里有个概念需要理解,进口环节关税征收是以完税价格为基础征收的,完税价格包含货物本身价格、运费和保险费。
如果电商平台上的价格本身包含运费和保险的话,就不用管了。
然后进口环节增值税和消费税是以组成计税价格征收的,组成计税价格=完税价格+关税+消费税。
退税
你购买的零售进口商品只要在海关放行之日起30日内退货,就可以申请退税,然后相应调整你的年度交易总额。
纳税人
相应的进口环节税收应该由购买人承担,电商企业或物流企业是代收代缴义务人。
购买人需要进行身份信息认证,未认证的,付款人就是购买人。
下面用京东国际平台上的两件进口商品来给大家举例:
随意找了一款耳机商品:如图
这款商品是免运费的,因此完税价格等于商品标价就是1199元。
1199元<单次交易限值5000元,且假设购买人年度交易总额加上这笔交易也不超过26000元。
那么购买这个进口商品就可以享受跨境电商进口商品优惠政策。
关税=0元
按照税收法规,耳机适用13%的增值税税率,不征收消费税。
消费税=0元
增值税=1199*13%*70%=109.11元;
因此,您购买此进口耳机需要缴纳总计109.11元税款,和平台上给的进口税预计税款一致。
再来找一款化妆品,如图
这款商品是免运费的,因此完税价格等于商品标价就是1499元。
1499元<单次交易限值5000元,且假设购买人年度交易总额加上这笔交易也不超过26000元。
那么购买这个进口商品就可以享受跨境电商进口商品优惠政策。
关税=0元
按照税收法规,化妆品适用13%的增值税税率;
这款香水是100ml,完税价格单价为14.69/ml,按照消费税法规,属于高档类化妆品,适用税率为15%。
需要先计算消费税和增值税的组成计税价格,因为消费税是价内税,所以它俩的组成计税价格就不是完税价格了。
增值税和消费税的计税价格=1499/(1-15%);
增值税和消费税合计=1499/(1-15%)*(15%+13%)*70%=345.65元;
因此,您购买此进口香水需要缴纳总计345.65元税款,和平台上给的进口税预计税款差了一分钱,忽略不计,是保留小数的逻辑不同而已。
需要说明的是,大家需要以最终结算页面的进口税款为准。因为商品可能会有活动和优惠。
比如第二个商品香水,有30元的优惠,所以结算时完税价格就变成了1499-30=1469元。
增值税和消费税的计税价格=1469/(1-15%);
增值税和消费税合计=1469/(1-15%)*(15%+13%)*70%=338.73元;
和最终结算页面的税款显示一致。
这下,大家知道你购买进口商品的税款是怎么来的了吧。